LERCHENBERG RANDO

Cliquez ici pour modifier le sous-titre

PROGRAMME 2019 

Rajout ou modification en rouge sur le programme

Mise à jour au 17/07/2019

1er Semestre 2019

  Date
    Jour
   Description sommaire
 Animation
 10 janvier
 Jeudi
 Ottmarsheim - Le roman ottonien (repas)
 M. Kempff
 17 janvier 
 Jeudi AM
Dans et autour de l'Abbaye d'Oelenberg  
JP. Mann M.Kempff
 23 janvier
 Mercredi
Autour de Brunstatt (repas)
 Zimmerer - Knopf
 31 janvier
 Jeudi 
Barrage de Michelbach (repas) 
 R. Maar 
 07 février
 Jeudi AM
Feldbach (8km)
 M. Kempff
  12 février
 Mardi
Wittenheim - Ruelisheim (repas) 
 Poloni-Bancelin
 21 février 
 Jeudi
Rando + visite de la mine Joseph Else (repas)
 Y. Ziegler
 26 février
 Mardi AM
Nivéoles et Ail des Ours
 JP. Luya
 07 mars
 Jeudi
Breisach-am-Rhein Citadelle des Habsbourg (repas)
 M. Kempff
 10 mars
 Dimanche
Assemblée générale suivie d'un déjeuner au Jardin d'Hygiène Naturelle 5 rue des Vendanges Mulhouse 
 C. Zimmerer
 14 mars
 Jeudi
Steinbrunn-le-Haut - Wahlbach (Repas)
 Poloni - Bancelin
 17 mars
 Dimanche
Morschwiller (Marche Populaire)  repas possible
 Zimmerer - Knopf 
 21 mars
 Jeudi
Guewenheim - Lac de la Seigneurie (repas)
 Seppi-Ml Schneider
 26 mars
 Mardi AM
Adonis à Heiteren
 JP. Luya
 04 avril
 Jeudi AM
Uffholtz - Wattwiller (8 km)
 M. Kempff
 12 avril
 Vendredi
Autour de Balschwiller + Glockabrunna (repas)
 Zimmerer - Knopf
 18 avril
 Jeudi
Freundstein (tiré du sac)
 Poloni - Bancelin
 25 avril
 Jeudi
Lautenbach Zell (repas)
 Y. Ziegler
 1er mai
Mercredi matin
Lutterbach (repas possible)
 C. Zimmerer
 02 mai
 Jeudi
Freiburg im Breisgau - Schlossberg en train (repas)
 Vu le succès 2018, réédition en 2019
 M. Kempff
 09 mai
 Jeudi
Wattwiller - Thierenbach
 A. Saltzmann
 12 mai
 Dimanche
Lerchenberg : Marché aux Puces
 Libre participation
 16 mai
 Jeudi
Sur terre/Sous terre Ste-Maire-Mines (Tiré sac) 
Visite guidée payante
 Poloni-Bancelin
 23 mai
 Jeudi
St Trudpert - Le baroque en Forêt-Noire
 M. Kempff
 28 mai
 Mardi
Kandern - Wolfsschlucht (repas)
 Charpiat-Ziegler
 06 juin
 Jeudi AM
Hüggelheim - Buggingen (8km)
 M. Kempff
 10 juin
 Lundi Pentecôte
Fête de montagne au Gsang (repas) 2 circuits
 Poloni - Bancelin
 13 juin
 Jeudi
Britzingen - 3 Hameaux
 M. Charpiat
 16/23 juin
 Dim/Dim
Séjour culturel Luberon
 C. Zimmerer
 27 juin
 Jeudi
Circuit des Etangs -  Chavannes-sur-l'Etang Tiré du sac
 C.Zim - R. Jolidon

 2ème Semestre 2019

  Date
  Jour
  Description sommaire
 Animation
 04 juillet
 Jeudi
Sausenburg&l'impressionnisme allemand (repas)
M. Kempff
 10 juillet  
 Mercredi  
Hirtzenstein- Hartmansswillerkopf - Molkenrain
A.Saltzmann
 16 juillet
 Mardi
Scheideck-Höllenschlucht-Endenbourg (tiré sac)
M. Charpiat
J.Poloni-JcBancelin
 23 juillet 
 Mardi
Boucle Hohneck par Schiessroth    ANNULE 
H. Metzger 
 1er août
 Jeudi AM 
 Vieux - Thann à Steinbach (8km)
M. Kempff
 07 août
 Mercredi
 Ferme Ostein par Rocher Albert (repas)
D.Knopf-M.Meyer
 13  août
 Mardi
 Hohrodberg - Col du Wettstein (repas)
J. Jermann
 20 août 
 Mardi
 Col d'Oderen - Frère Joseph (repas)
JP Grunenwald
 23 août
 Vendredi 
 Théâtre de Bussang
J. Poloni
 03 septembre
 Mardi 
Honack et la cité des Nobles d'Eguisheim (repas)
 M. Kempff
 08 septembre
 Dimanche
    Date à retenir impérativement : Opération             "allons-y" du Crédit Mutuel-District -                                 Tous sur le Pont !!!
 C. Zimmerer
 12 septembre
 Jeudi
 Soultz-Guebwiller (repas)
Bancelin-Poloni 
 19 septembre
 Jeudi
 Autour de Galfingue (repas)
 Y.Ziegler
 22/29 sept.
 Dim/Dim
 Séjour aux Cauterets (Pyrénées)
 J. Poloni
 01 octobre
 Mardi
 Riquewihr - Hunawihr - Ribeauvillé - Zellenberg
 M. Kempff
 10 octobre
 Jeudi
 Lac Noir - Lac Blanc (repas)
 Bancelin-Poloni
 13 octobre
 Dimanche
Journée Choucroute annulée par le groupe    Lerchenberg
Zimmerer - Knopf
 14 octobre
 Lundi matin
 Réunion des animateurs
 C. Zimmerer
 18 Octobre
 Vendredi
 Wattwiller - Hirtzenstein - 2 niveaux (repas)
 Y.Ziegler-Zimmerer
 22 octobre
 Mardi 
 Cochonailles au Schaffert
 JP. Grunenwald
 29 octobre
 Mardi AM
 Bad Bellingen - Bamlach
 M. Charpiat
 03 novembre
 Dim matin
 Autour de Bruebach (repas possible)
 Y. Ziegler
 07 novembre
 Jeudi AM
 Wittersdorf - Emlingen (7km)
 M. Kempff
 14 novembre
 Jeudi 
 Kaysersberg - St-Alexis (repas)
 C. Noël - Poloni
 19 novembre
 Mardi AM
Des femmes résistantes au pouvoir royal : les moniales de Port-Royal sous le règne de 
Louis XIV
C. Zimmerer 
M. Bretz
 Semaine 48 
 
 Jour ou 1/2 et lieu au choix d'un éventuel animateur 
 05 décembre
 Jeudi
 Goûter de la St-Nicolas
 C. Zimmerer 
 12 décembre
 Jeudi
 Montbéliard, principauté de Wurtemberg(12 km)
 + marché de Noël (repas)
 M. Kempff

Des sorties spontanées peuvent être rajoutées en dehors de ce calendrier : en référer au préalable à Christiane Zimmerer. De même si un(e) adhérent(e) se décidait à animer une sortie durant les semaines disponibles

Coordonnées de la présidente  : Christiane Zimmerer 03 89 36 05 52  - 06 99 17 65 58
Pour mémoire : cotisation 2019     individuelle : 15 € - couple : 25 €
Téléphones portables des animateurs 2019
NOM Prénom
  Téléphone
 BANCELIN Jean-Claude
  06 07 67 13 18
 CHARPIAT Martine
  06 75 70 91 34  
 DROLL Brigitte
  07 50 12 22 03 
 GRUNENWALD Jean-Pierre et Marguerite
  06 77 27 71 72
 JERMANN Jannette
  06 86 10 92 99
 KEMPFF Michel
  07 80 40 86 21
 KNOPF Dany
  06 88 51 16 84
 LEGUTKE Michèle
  06 11 32 02 32
 LUYA Jean-Pierre
  06 40 11 66 28
 MAAR Roger
  06 06 50 38 41
 METZGER Hubert  / Lucienne DECK
  06 37 72 67 62
 MEYER Monique
  06 16 32 82 82
 POLONI Jacques / Marie Paul KOHLER
  07 82 51 98 40     06 52 86 38 77
 SALTZMANN Adrien / Danielle FOURMENT
  06 80 82 46 13     06 80 32 70 04
 SCHNEIDER Joseph et Marie-Laurence
  06 98 47 94 34      06 65 01 88 59
 ZIEGLER Yves
  06 17 67 74 91
 ZIMMERER Christiane
  06 99 17 65 58