LERCHENBERG RANDO 

Cliquez ici pour modifier le sous-titre

PROGRAMME 2020 

1er Semestre 2020

Modification en rouge 

09/02/2020


 N° 
Sem.
 Date
 Jour
 Descriptif sommaire
 Animation
  2 
 09/01 
Jeudi AM  
D : Vögisheim 
 M. Kempff
  3
 14/01 
Mardi AM
Nos séjours 2019 en vidéos à la Société d'Hygiène Naturelle, 5 rue des Vendanges Mulhouse 
 Poloni-Kohler
 Y.Schlienger 
  4
 24/01
VendrediAM 
A la découverte de Sausheim
 C. Zimmerer
  5
 
 
 
 
  6
 06/02
Jeudi 
Largitzen - Bisel : au pays des étangs (Repas)
 M. Kempff
  7
 
 
 
 
  8
 20/02
Jeudi
Zillisheim Le grand Canon - cimetière allemand - 
Buchsberg (repas)
 Y. Ziegler
  9
 27/02
Jeudi AM  
 Sentier des Poètes à Mitzach
 J. Jermann
 10
 05/03
Jeudi AM 
D : Niederweiler
 M. Kempff
 11
 15/03
Dimanche
Assemblée générale suivie d'un déjeuner au Jardin d'Hygiène Naturelle 5 rue des Vendanges Mulhouse
 C.Zimmerer
 12
 17/03
Mardi
Barrage de Michelbach (repas Bäckeoffe)
 R. Maar
 12
 22/03
Dimanche
Marche du Printemps à Bruebach (repas possible)
  Ziegler-Zimmerer
 13
 26/03
Jeudi
Rando + visite guidée du Musée du Sapeur-Pompier
de Vieux-Ferrette (repas)
 C. Kuhn
 Y. Ziegler
 14
 02/04
Jeudi
Illwald + visite guidée de Sélestat (repas) 
 M. Kempff
 15
 07/04
Mardi 
Vallon du Soultzbach (repas)
 C. Zimmerer 
 16
 17/04
Vendredi 
Glockabrunna (repas)
 C. Zimmerer
 17
 23/04
Jeudi
Bourbach-le-Haut-Col du Hundsrück 
(Repas à la Fourmi)
 Y.Ziegler
 
 18
 30/04
Jeudi
Guebwiller - Bergholtz-Zell (repas)
 Poloni - Bancelin
 19
 07/05
Jeudi AM 
D : Seefelden - Bettberg
 M. Kempff
 20
 14/05
Jeudi
CH :Bâle:Grün80+Parc Merian (tiré du sac ou self)
 M. Charpiat
 21
 21/05
Jeudi Ascension
Marche populaire à Galfingue (repas possible)
 C. Zimmerer
 22
 28/05
Jeudi 
 A finaliser
 Poloni - Bancelin
 23
 05/06
Vendredi 
 Ronde des Etangs (tiré du sac)
 Jolidon-Zimmerer
 24
 11/06
Jeudi
 CH : Münchenstein / Dornach / Arlesheim              Goetheanum (tiré du sac)
 M. Kempff 
 25
 16/06
Mardi
 Tour du Storckenkopf : col du Haag - Chalet Ski -     Club Riedisheim (tiré du sac + boissons au chalet)
 Y. Ziegler

 26
 25/06 
Jeudi 
 D : Schauinsland
 A.Saltzmann 

 2ème Semestre 2020


Sem.
 Date
 Jour
 Descriptif sommaire
 Animation
 27
 02/07
Jeudi AM
 Gildwiller 
 M. Kempff
 28
 08/07
Mercredi
 Hundsrück - Belacker par Vogelstein (repas) 
 Knopf - Meyer
 29 
  16/07
Jeudi
 Secteur Schauenberg
 B.Bader - Jipé 
 30
 21/07
MardiAM 
 D : Ettenbühl (pour les Roses)
 M. Charpiat
 31
 30/07
Jeudi
 Blodelsheim : sentier de Garrulus - Fessenheim :           musée Schoelcher (repas)
 M. Charpiat
 32 
 04/08 
Mardi
 Osenbach-Osenbuhr (repas à l'auberge du Chasseur) 
 Y.Ziegler 
 33
 13/08
Jeudi
 Lachtelweiher (repas)
 J.Jermann
 34
 21/08
Vendredi
 Théâtre du Peuple Bussang (repas)
 J. Poloni
 35
 27/08
Jeudi 
 Rando - Barbecue à l'étang Erlen d'Altkirch
 M. Kempff
 36
30/08-
06/09
Dim/Dim
 Séjour en Normandie à Asnelles (Calvados)
 C. Zimmerer
 37
 10/09
Jeudi
 Strasbourg (repas)
 M. Kempff
 37
 13/09
Dimanche
 Fête de montagne (repas) au Boedelen
 (Lac d'Alfeld - Boedelen)
 A. Saltzmann 
 38
14/09
18/09 
Lun/Vend
 Séjour Randos Haut-Doubs
 J. Poloni
 38
 20/09
Dimanche
 Les Mulhousiennes
 C. Zimmerer
 39 
 25/09
Vendredi 
 Vallée de la Largue (repas)
 C. Zimmerer
 40
 01/10
JeudiAM 
  Uffheim
 M. Kempff
 41
 09/10
Vendredi
 Cochonailles au Schlumpf
Knopf - Meyer
 42
 12/10
Lundi matin 
 Réunion des animateurs
 C. Zimmerer
 42
 15/10
Jeudi
 Obschel - Trois-Epis (repas)
 Poloni - Bancelin
 43
 22/10
Jeudi
 A concrétiser
 J. Schneider
 44
 29/10
Jeudi
 D : Kaiserstuhl (repas)
 Y. Ziegler 
 M. Charpiat
 45
 05/11
Jeudi
 Secteur Wittenheim : 3 rivières (repas)
 M. Kempff
 45 
 08/11
Dimanche
 Marche de la Choucroute à Bruebach (repas possible) 
Ziegler-Zimmerer 
 47
 19/11
Jeudi
 Mille Etangs (repas)
 H. Metzger
 48
 26/11
Jeudi
 Si canicule le 30/07 : Blodelsheim - Fessenheim -
 Musée (repas)
 M. Charpiat
 49
 03/12
Jeudi AM
 Mélèzes de Durmenach
 M. Kempff
 50
 08/12
Mardi AM
 Goûter de la St-Nicolas
 C. Zimmerer
 51
 
 
 
 

Jean-Pierre Luya assurera également deux sorties nature en fonction de l'état d'avancement de la végétation.

Enfin, des sorties spontanées peuvent être rajoutées à ce calendrier : en référer au préalable à 

Christiane Zimmerer. 

Pour mémoire : cotisation 2020    individuelle : 15 € - couple : 25 €

Coordonnées de la présidente  : Christiane Zimmerer 03 89 36 05 52  - 06 99 17 65 58
Adresse postale : 6 rue de Didenheim 68200 MULHOUSE

Téléphones portables des animateurs 2020
NOM Prénom
  Téléphone
 
 BANCELIN Jean-Claude
  06 07 67 13 18
 
 CHARPIAT Martine
  06 75 70 91 34  
 
 JERMANN Jannette
  06 86 10 92 99
 
 KEMPFF Michel
  07 80 40 86 21
 
 KNOPF Dany
  06 88 51 16 84
 
 LEGUTKE Michèle
  06 11 32 02 32
 
 LUYA Jean-Pierre
  06 40 11 66 28
 
 MAAR Roger
  06 06 50 38 41 
 
 MANN Jean-Paul
  06 33 77 56 36 
 
 METZGER Hubert   
  06 37 72 67 62
 
 MEYER Monique
  06 16 32 82 82
 
 POLONI Jacques/KOHLER Marie-Paule
 07 82 51 98 40
 06 52 86 38 77
 SALTZMANN Adrien 
  06 80 82 46 13      
 
 SCHNEIDER Joseph
  06 98 47 94 34
 
 ZIEGLER Yves
  06 17 67 74 91
 
 ZIMMERER Christiane
  06 99 17 65 58
.